В честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Перми пройдет более 100 праздничных мероприятий, которые организованы учреждениями культуры, образования, спорта, а также общественными организациями. Об этом 16 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Парад Победы будет проходить на Октябрьской площади. У парада в этом году несколько особенностей. Во-первых, по просьбам ветеранов и других жителей Перми он начнется не в 12:00, а в 10:00. Во-вторых, на 2 тысячи увеличится количество мест на трибунах, которые разместятся возле политехнического университета, в итоге непосредственными зрителями парада станут 12 тысяч пермяков. Помимо этого, будут установлены два больших экрана напротив политехнического университета и один на эспланаде, чтобы еще больше горожан смогли увидеть торжественное шествие.

Для тех, кто не сможет прийти на площадь, будет организована интернет-трансляция, адрес сайта будет сообщен дополнительно. Организаторы подчеркивают, что все ветераны, которые захотят непосредственно увидеть парад, смогут это сделать вместе с сопровождающими их людьми.

9 мая в Перми вновь пройдет акция "Бессмертный полк". С 10:00 до 11:00 состоится формирование колонны Бессмертного полка: на Комсомольском проспекте от ул. Краснова до ул. Революции. С 11:00 до 13:00 колона пройдет по следующему маршруту: Комсомольский проспект, Октябрьская площадь, ул. Ленина, площадь перед монументом "Единство фронта и тыла".

Помимо этих двух масштабных мероприятий с 11:00 до 17:00 перед монументом "Единство фронта и тыла" горожан ждет концертная программа. Кроме того, на городской эспланаде будет работать ряд интерактивных площадок. Здесь пройдут военно-спортивная игра "Зарница", мастер-класс по наматыванию портянок, разборке и сборке автомата и другие мероприятия. Будет работать военно-полевая кухня. Юных пермяков ждет интерактивная площадка "Спасибо за мирное небо".

В 18:00 на Площади ветеранов у Дома офицеров состоится праздничная программа с участием оперного певца Дмитрия Хворостовского и симфонического оркестра под управлением Александра Сладковского.

В 23:00 на территории "Красных казарм" состоится фейерверк высотой 400 метров.