В десяти районах Ивановской области аграрии приступили к полевым работам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия региона.

По информации ведомства, подкормка многолетних трав проведена на площади 4452 га, озимых - на площади 6105 га. Проведено боронование многолетних трав на площади 3918 гектаров, закрытие влаги на площади 5544 га. Весновспашка выполнена на 823 га, подготовлено 75 га почвы под посев.

В Родниковском районе посеяно десять га овса, в Гаврилово-Посадском районе сто га однолетних трав, в Савинском районе проведён подпокровный подсев многолетних трав на площади 70 га. В хозяйства региона поступило более 5,5 тыс. тонн минеральных удобрений, что почти на четверть больше прошлогоднего. В настоящее время в пяти муниципальных районах ведут предпосевное протравливание семян. В Кинешемском, Приволжском и Шуйском районах покрыто 5584 кв.м теплиц, посеяно 818 кв.м капусты.

Как отметили в департаменте, в посевную кампанию этого года в регионе проведут яровой сев на площади 79 тыс. га. Всего в Ивановской области планируют посадить 69,4 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, 1,2 тыс. га технических культур, 2,1 тыс. га картофеля и овощей, 12,0 тыс. га однолетних трав, 2,4 тыс. га кукурузы на силос. Кроме того, намечено посеять 2,3 тыс. га многолетних трав беспокровно и 12,3 тыс. га под покров.