16 апреля депутаты Мосгордумы одобрили проект федерального закона, вносящего изменения в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Он косается предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, по запросам органов опеки и попечительства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, заместитель председателя комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Ирина Великанова пояснила, что, в соответствии с новыми федеральными нормами, дети-сироты и лица к ним приравненные по выходу из сиротского учреждения однократно получают по договорам найма благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда. Одним из оснований для получения жилья является проживание в ранее занимаемых ими квартирах лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний. Перечень заболеваний определен пунктом 4 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день таких заболеваний 11. Однако, указанная норма фактически не применяется, так как информация о состоянии здоровья граждан является врачебной тайной.

Законопроектом предлагается разрешить предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, по запросу органов опеки и попечительства. Это позволит подтвердить наличие или отсутствие тяжелых форм хронических заболеваний из перечня у лиц, проживающих в квартирах, которые ранее занимали дети-сироты. По итогам обсуждения депутаты поддержали положительный отзыв на федеральный законопроект.