Выборы, которые пройдут в Уральском федеральном округе в единый день голосования, 14 сентября, определят судьбу регионов на много лет вперед, поэтому необходимо уделить пристальное внимание всему, что с ними связано, вплоть до мелочей. Об этом 16 апреля в ходе заседания Совета политических партий сообщил полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских, передает корреспондент ИА REGNUM.

14 сентября в федеральном округе пройдут сразу 755 избирательных кампаний, среди которых две по выборам губернаторов - в Челябинской и Курганской областях. Кроме того, в Челябинске, Кургане, Салехарде и Ноябрьске жители будут избирать городские думы. В ходе избирательных кампаний и самих выборов Холманских призвал учитывать деловые и личные качества кандидатов.

По его словам, кандидаты на любые выборные должности должны отбираться в соответствии с требованиями законности и морали, и для того, чтобы ошибки не произошло, необходим качественный отсев, в том числе и с участием правоохранительных органов. "Единственное официальное требование к кандидату - отсутствие судимостей, но порой даже эта сторона остается скрытой от коллег по партии, поэтому я предлагаю проводить проверку участников выборного процесса правоохранительными органами. Для партий это дело, конечно, добровольное, но я считаю, что важное, поскольку это помогло бы наладить более цивилизованную политическую конкуренцию", - заявил полпред.

Он добавил, что будет держать этот вопрос на личном контроле.