Генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров объяснил причины, по которым он продал свою долю в социальной сети. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на его персональной странице, в частности, говорится, что это произошло из-за запроса ФСБ.

Как написал на своей стене "ВКонтакте" сам Дуров, 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. "Нашим ответом был и остается категорический отказ - юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились", - пишет директор социальной сети.

Дуров также отметил, что продал свою долю "ВКонтакте", так как ее наличие могло помешать ему принимать правильные решения. "Но я ни о чем не жалею - защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное - чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать", - написал Павел Дуров.