Такие цифры были озвучены на круглом столе "Роль и задачи общественных организаций и власти в формировании финансовой грамотности жителей Республики Коми, в том числе в части заимствования денежных средств" который прошел в региональной Общественной палате.

Председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова считает, что проблема недостаточной финансовой грамотности населения является чрезвычайно актуальной для большинства жителей республики. Финансовая некомпетентность и недостаток информации приводят к сомнительным вложениям и участию в мошеннических схемах.

По данным Национального банка Республики Коми, на сегодня в регионе 313 банковских учреждений, из них более 30 - микрофинансовые организации, порядка 20 - кредитные потребительские кооперативы. В прошлом году банки выдали заемщикам Коми кредитов на 43,5 миллиарда рублей, что на 40 % больше, чем в 2012 году. Ссудная задолженность граждан перед кредитными организациями увеличилась на 27, 6% и достигла 83, 6 млрд.рублей. Просроченная ссудная задолженность возросла на 85%. Если все выданные кредиты разделить на всех жителей республики, получится, что каждый житель имеет по два кредита по 100 тысяч рублей каждый.

В результате участники круглого стола предложили разработать региональную программу повышения финансовой грамотности населения и создать в республики центр финансовой грамотности, где бы граждане могли получить всю необходимую информацию и консультации специалистов.

Не исключается также, что такой центр будет создан на базе Общественной палаты Республики Коми