По итогам декларационной кампании из четырёх депутатов Госдумы от Чувашии более всего заработал лидер чувашских справороссов Анатолий Аксаков (почти 3,2 млн рублей), наименьшая зарплата у единоросса Руслана Тихонова (2,48 млн). В абсолютных цифрах доходы чувашских "госдумовских" депутатов за год выросли минимум на 375 тыс. (у Тихонова), максимум - на 894 тыс. рублей (у Аксакова), передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутата и членов его семьи за 2013 год. Как и год назад, меньше всего из депутатов Госдумы от Чувашии заработали единороссы. Отметим, что все чувашские депутаты работают в ранге заместителей председателей профильных комитетов Государственной Думы.

У чувашских единороссов зарплата практически сравнялась. Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам, единоросс Руслан Тихонов указал в годовой декларации более 2,477 млн рублей. По сравнению с 2012 годом рост составил 375 тыс. рублей. Его супруга задекларировала более 127,55 тыс. рублей (в 2012 году - свыше 93 тыс. рублей). Перечень объектов недвижимости у депутата не изменился: в его собственности находится садовый участок (600 кв. м) и квартира (133,6 кв. м), расположенные в России. В то время как у супруги в безвозмездном пользовании появилась квартира (133,6 кв. метров), при этом она по-прежнему владеет земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства (5108 кв. м) и легковым автомобилем "КИА Церато".

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова (фракция "Единая Россия") задекларировала за прошлый год порядка 2,489 млн рублей дохода, что на 839 тыс. рублей выше по сравнению с 2012 годом. В остальном - без изменений: в собственности депутата нет ни автомобиля, ни квартиры. В безвозмездном пользовании находится жилой дом (46 кв. м), расположенный в России. Несмотря на то, что депутат работает в Госдуме с апреля 2012 года, где представляет Чувашию, по данным сайта нижней палаты парламента она осуществляет "связь с избирателями" Пензенской области.

Годовой доход лидера чувашских справороссов, заместителя председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова вырос по сравнению с 2012 годом на 894 тыс. рублей - с 2,3 млн рублей до 3,194 млн. Его супруга заработала более 1,266 млн рублей (в 2012 году - 1,56 млн). Структура недвижимости за год не изменилась: справороссу на праве собственности принадлежит земельный садовый участок (500 кв. м), жилой дом (56,4 кв. м) в Крыму и внедорожник "Mitsubishi Outlander". Его супруга владеет "Mercedes-Benz". В общедолевой собственности супругов находится квартира площадью 145,6 кв. м (1/4 доли) и гараж площадью 25 кв. м (1/4 доли).

Главный коммунист Чувашии, первый зампредседателя Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Валентин Шурчанов заработал в прошлом году более 2,705 млн рублей, или на 519 тыс. больше по сравнению с 2012 годом. Годовой доход супруги составил 427 тыс. рублей (в 2012 году - порядка 380 тыс. рублей). В 2013 году депутат приобрел иномарку "Renault Fluence". Как и год назад, Шурчанову принадлежит земельный участок площадью 300 кв. м и гаражный бокс (24 кв. м), в общедолевой собственности с супругой находится квартира площадью 71,2 кв. м. У супруги также есть земельный участок площадью 500 кв. м. Вся недвижимость расположена на территории России.

Всем депутатам на срок исполнения полномочий предоставлены внаём квартиры. Здесь без изменений. Как и ранее, самая большая - у Анатолия Аксакова, площадью 175,9 кв. м. Примерно одинаковая по размерам жилплощадь у Руслана Тихонова (86,5 кв. м) и Валентина Шурчанова (85,7 кв. м). Алёне Аршиновой предоставлена квартира площадью 77 кв. м.

Напомним, в нынешнем созыве в четвёртый раз прошёл в Госдуму Анатолий Аксаков, а бессменный глава рескома КПРФ Валентин Шурчанов - в третий раз. Единороссы Руслан Тихонов и Алены Аршинова наделены депутатскими полномочиями впервые.

Как ранее сообщало ИА REGNUM А, в 2013 году президент РФ Владимир Путин заработал 3,6 млн рублей, премьер-министр Дмитрий Медведев - около 4,2 млн рублей