Спикер Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Санкт-Петербург для участия в заседаниях Парламентской Ассамблеи ОДКБ и МПА СНГ, а также проведения двусторонних встреч с коллегами из России и Белоруссии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената парламента республики.

На встрече в Астане с членом палаты лордов британского парламента, первым замминистра иностранных дел Великобритании Саидой Варси Касым-Жомарт Токаев призвал международное парламентское сообщество "способствовать урегулированию украинского кризиса, вступившего в крайне опасную фазу силового противостояния". Касым-Жомарт Токаев подчеркнул критически важную роль таких международных институтов, как ООН и ОБСЕ, в налаживании диалога и урегулировании кризисов.

В Санкт-Петербурге Касым-Жомарт Токаев встретится с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, председателем Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергеем Нарышкиным и председателем Совета республики Национального собрания Белоруссии Анатолием Рубиновым.