Останкинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывших сотрудников столичной ИФНС №15: начальника отдела оперативного контроля 32-летнего Михаила Чудайкина и специалиста 1 разряда 28-летний Максима Бахурова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, в зависимости от роли каждого они осуждены по п. "а" ч. 5 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору) ч. 3 ст. 290 (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя) УК РФ.

"Установлено, что Бахуров совместно с налоговым инспектором Александром Ивановым (уже осужденным приговором Останкинского районного суда к 3 годам 6 месяцам лишения свободы) выявили в ходе проверки двух коммерческих организаций нарушения налогового законодательства. При участии начальника отдела Чудайкина сотрудники налоговой инспекции потребовали от руководителя компаний взятку в размере 15 тысяч рублей за не привлечение к административной ответственности, - отметили в прокуратуре. - Кроме того, проверяя один из столичных ресторанов, Чудайкин также воспользовался служебным положением в корыстных целях, потребовав от генерального директора дисконтную карту данного заведения взамен за непривлечение к административной ответственности".

Суд приговорил Чудайкина к 7 годам 3 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 950 тыс. рублей в доход государства, Бахурова (который свою вину признал и активно сотрудничал со следствием) - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 350 тысяч рублей в доход государства. Оба они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. "Суд также запретил им в течение 2 лет занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций", - уточнили в ведомстве.