Товарооборот приграничной с Россией Восточно-Казахстанской области с российскими регионами в прошлом году вырос на 27 %, заявил в четверг аким (губернатор - ИА REGNUM) ВКО Бердибек Сапарбаев, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Только за прошлый год товарооборот России и Восточно-Казахстанской области увеличился почти на 27%, если в денежном выражении брать, то это составило около 268 миллиардов тенге (1 RUR = 5,06 KZT - ИА REGNUM). Аналогичный рост есть и с Белоруссией: у нас товарооборот с Белоруссией составил 62 миллиарда тенге", - сказала Сапарбаев на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций.

Он напомнил, что протяженность границы ВКО с российскими регионами составляет 870 километров, с Китаем - 1150 километров.

"Исторически сложились связи с нашими соседними государствами, уже результаты есть, мы их почувствовали после создания Таможенного союза, сотрудничество происходит в основном в области промышленности. Впервые на территории Казахстана совместно с российскими партнерами строится автомобильный завод с выпуском ежегодно на 120 тысяч автомобилей, который даст создать дополнительно около восьми тысяч рабочих мест", - отметил аким.

Помимо этого, он выделил деятельность арматурного завода, который экспортирует свою продукцию в Россию - по данным главы региона, только в прошлом году представители российских нефтяной и газовой отрасли закупили продукции этого завода на сумму порядка трех миллиардов тенге.