Курды на севере Ирака и Сирии могут быть разделены 17-километровым рвом, создаваемым по решению регионального правительства Иракского Курдистана якобы для предотвращения проникновения в автономию боевиков и контрабанды из Сирии, пишет Hürriyet Daily News.

Иракские курды утверждают, что траншея предназначена для предотвращения проникновения боевиков связанной с "Аль-Каидой" группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" и действий контрабандистов. Тем не менее, доминирующая в курдских районах Сирии Партия демократического союза выступила с осуждением действий властей курдской автономии Ирака. В знак протеста сирийские курды 12 апреля закрыли пограничный переход на границе с Ираком, что привело к скоплению сотен людей в районе границы.

Ров длиной 17 км, 2 метра глубиной и три метра в ширину является "частью стратегии иракского правительства" по защите 600-километровой границы с Сирией, заявил представитель министерства пешмерга Иракского Курдистана Халкурд Мулла Али. Однако председатель законодательного собрания курдского региона Джизре в Сирии, объявившего ранее о самоуправлении, Хекем Келло заявил, что Демократическая партия Курдистана, возглавляемая главой Иракского Курдистана Масудом Барзани начала рыть ров, так как не сумела диктовать свою волю курдским регионам Сирии.

С осуждением действий властей автономии выступила и действующая в Турции про-курдская Партия мира и демократии.

Между тем, премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани 16 апреля встретился с главой правительства Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре. По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, на переговорах обсуждался экспорт нефти из курдского региона. Shafaq News сообщает, что стороны обсудили развитие экономических и торговых отношений между Иракским Курдистаном и Турцией. Также обсуждалась ситуация в Ираке и предстоящие в стране в конце апреля парламентские выборы.