Власти Ульяновской области и Республики Крым в ближайшее время планируют заключить соглашение о развитии детского отдыха. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, по этому вопросу с 16 по 18 апреля в Крыму будут работать специалисты министерства образования и науки региона.

Напомним, 29 марта во время деловых переговоров губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с руководством республики в числе основных направлений взаимодействия было обозначено сотрудничество в сфере санаторно-курортного лечения и детского отдыха.

"Крым остается одним из самых популярных мест отдыха. Мы планируем до конца этой недели заключить соглашение с некоторыми санаториями и летними оздоровительными лагерями республики, - сказала заместитель председателя правительства - министр образования и науки Екатерина Уба. - Надеемся, что уже этим летом ульяновские школьники и педагоги смогут отдохнуть и укрепить здоровье в Крыму, который известен великолепной природой и уникальными лечебными комплексами".

В частности, планируется заключить соглашение о возмещении части расходов, связанных с оказанием услуг по оздоровлению работников бюджетной сферы, и части стоимости путевки за счет средств областной казны. По информации профильного ведомства, в 2014 году сумма компенсации оздоровительным организациям составляет 796,4 рубля в день. Кроме того, из регионального бюджета планируется возмещать по 9875 рублей при покупке детских путевок в летние лагеря родителям, подавшим соответствующие заявки.

Также, по словам Екатерины Уба, в настоящее время прорабатывается вопрос сотрудничества Карсунской кадетской школы-интерната с Крымским казачьим кадетским корпусом. "На сегодняшний день мы уже достигли договоренностей о совместных мероприятиях и акциях, которые пройдут в этом году. Кроме того, мы планируем вместе с педагогами данного образовательного учреждения организовать ряд методических семинаров в дистанционном режиме. Уверена, что и нам, и им есть чем поделиться", - уточнила руководитель ведомства.