17 апреля в Майкопе состоялось официальное открытие ежегодной Международной шоссейной многодневной велогонки "Гран-при Адыгея", сообщили ИА REGNUM в федерации велоспорта республики.

Международная многодневка входит в европейский календарь Международного союза велосипедистов и проводится в России пятый раз. В этом году в ней принимают участие 143 гонщика из Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Австрии, Азербайджана, а также 12 российских команд. Среди них - континентальные команды "ИТЕРА-Катюша", "Вертолёты России", "Русь", "Team 21" и проконтинентальная команда "Русвело".

В это же день состоялось награждение призёров первого этапа многодневки - индивидуальной гонки на 10 км, который состоялся накануне. Места на пьедестале заняли Ильнур Закарин, Сергей Фирсанов и Алексей Рябикин.

В "Гран-при Адыгея" в этом году принимают участие чемпион мира по трековым гонкам Иван Ковалёв, который стартовал в составе команды "Вертолёты России". Среди велогонщиков и российский конькобежец Евгений Серяев, который в составе сборной России по конькобежному спорту выступил на Олимпийских играх в Сочи.