Старинные книги и иконы, представляющие историческую и культурную ценность, переданы таможней Курскому областному краеведческому музею, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе 17 апреля в пресс-службе Центрального таможенного управления.

Книги "Иллюстрированная Народная История Руси" 1905 года и "Русская история" 1915 года в январе 2013 года поступили в международном почтовом отправлении из Германии в Орел - в адрес местной жительницы. На предложение сотрудников таможни представить документы, позволяющие определить отнесение указанных книг к культурным ценностям, а также оплатить таможенные пошлины и налоги, получатель отказалась от права собственности на товар.

Согласно заключению эксперта, "Иллюстрированная Народная История Руси", издания И.В.Рыпецкого, Львов, типография Ставропигийского института 1905 года издания, и книга Д.И.Кочурова "Русская история" для одноклассных, двухклассных и первого класса высших начальных училищ, издания К.Г.Эихмана, Рига 1915 год являются культурными ценностями. Решением Заводского районного суда города Орла вышеназванные книги признаны бесхозными и переданы в федеральную собственность.

Икона "Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной" была изъята у гражданки Украины в автомобильном пункте пропуска Теткино в январе 2013 года - женщина не продекларировала икону при вывозе ее на Украину, а также не представила необходимое в этом случае свидетельство на право вывоза культурных ценностей, выдаваемое Минкультуры России. По факту нарушения таможенного законодательства были возбуждены два дела об административных правонарушениях. Согласно экспертному заключению, домашняя деревенская икона "Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной" возрастом более 100 лет является культурной ценностью. Решением Глушковского районного суда икона конфискована.

Управлением Минкультуры России по Центральному федеральному округу принято решение о передаче культурных ценностей на ответственное хранение в Курский областной краеведческий музей.