Вице-премьер Киргизии Валерий Диль провел с руководством ОАО "Электрические станции" совещание, посвященное проблемам и перспективам энергетической отрасли республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 17 апреля.

Директор ОАО "Электрические станции" Аскаралы Кайбалаев сообщил, что на ремонт ТЭЦ столицы Киргизии в 2014 году предусмотрен 661 млн сомов ($12 млн 130 тыс.), а на закупку угля для обеспечения прохождения следующего отопительного сезона потребуется $45 млн.

"Дефицит бюджета ОАО "Электрические станции на 2014 год составит 6 млрд 766 млн сомов ($124 млн 147 тыс.). Выработка электроэнергии на 2014 год по плану составит 14,4 млрд киловатт-часов. При этом затраты на выработку энергии составят 8,1 млрд сомов ($148 млн 624 тыс.), на топливо - 4 млрд сомов ($73 млн 395 тыс.). Убыток таким образом составит порядка 2,8 млрд сомов ($51 млн 376 тыс.). Учитывая маловодный период и недостаток воды в Токтогульском водохранилище, возможностей для экспорта электроэнергии в текущем году у нас нет. Что касается предстоящей модернизации ТЭЦ города Бишкек, тендер на который выиграла китайская компания ТВЕА, то демонтаж оборудования начнется 1 сентября. Всего же модернизация растянется на 3 года", - сказал он.

Выслушав руководителей ОАО "Электрические станции", Валерий Диль признал, что в настоящее время киргизская энергетика находится в сложном положении. "Ежегодно мы наблюдаем рост потребления электроэнергии где-то на 10%. Уже сейчас существующих мощностей не хватает для собственного потребления. С учетом роста потребления нам давно необходимо было начать работу по созданию новых генерирующих мощностей. Однако никто этим вопросом своевременно не озаботился. Теперь вопросу строительства новых генерирующих мощностей нужно уделить пристальное внимание", - отметил вице-премьер.