"Камнем преткновения в переговорах между властью и оппозицией о подготовке меморандума согласия стал вопрос статуса русского языка на Украине", - заявил прессе вечером 17 апреля народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам политика, сегодняшние переговоры в кабинете главы Верховной рады Турчинова не завершились положительными результатами. "К сожалению, решения нет. Вышли вроде на тот вариант, что можно подготовить меморандум, в котором прописать все действия по каждому вопросу, который сегодня возникает. Но, к сожалению, наши коллеги не хотят рассматривать вопрос русского языка, а именно этот вопрос для восточных регионов нашей страны, для людей, которые там проживают, есть основным вопросом. Что касается децентрализации власти, то здесь вопросов никаких нет, практически все согласны", - рассказал политик.

"Мы нашим коллегам пытаемся объяснить, что вопрос русского языка есть принципиальным для жителей восточной части Украины. Но в парламенте есть силы, которые категорически против этого. В конечном итоге мы выходили на формулу, что в разделе Конституции "Местное самоуправление" присвоим русскому языку статус государственного (наряду с государственным украинским языком) на тех территориях, где он применяется. Но даже с этой формулировкой, которая являлась компромиссной, представители "Свободы" не согласны", - сообщил народный депутат.

"В любом случае, политики для того существуют, чтобы искать выход из ситуации, и мы продолжим работать в этом направлении. В то же время, власть должна для себя принять решение, что для нее важнее: сохранить целостность государства или дальше раскачивать ситуацию", - отметил Ефремов.

В свою очередь, Турчинов выразил надежду, что за ночь представителям коалиции и оппозиции удастся согласовать меморандум, призванный урегулировать ситуацию на востоке страны. Он попросил всех депутатов прийти на заседание парламента в пятницу, 18 апреля.