"Мы поддерживаем вас, мы верим в вас и знаем, что вы проходите через сложный период", - заявил, как сообщили 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, американский сенатор Джон Маккейн на состоявшейся в Кишиневе встрече с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ. Маккейн заявил, что США помогут Молдавии в "столь важный для ее европейского пути период".

В ходе встречи обсуждалась важность активизации двустороннего диалога, привлечения американских инвестиций в молдавскую экономику, интенсификации торговых отношений между двумя государствами, повышения уровня энергетической безопасности, а также события в регионе и процесс урегулирования молдавско-приднестровского конфликта.

Молдавский премьер высказал уверенность в том, что стратегический диалог между Кишиневом и Вашингтоном "выведет двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень посредством создания механизма постоянных консультаций для трансформации данного диалога в стратегическое партнерство". "Мы рассматриваем данный визит как выражение солидарности, как знак непрерывной дружбы и политической поддержки между нашими государствами. Особое значение визита в том, что он состоялся в судьбоносном для европейского будущего Молдавии 2014 году", - заявил глава молдавского правительства.

В состав прибывшей в Кишинев делегации во главе с Джоном Маккейном также вошли сенаторы Джон Баррассо, Джон Ховен и Рон Джонсон, являющиеся представителями комитетов Сената США по внешним связям и по энергетике и природным ресурсам. Джон Маккейн находится в Кишиневе во второй раз. Первый его официальный визит в Молдавию состоялся в 2011 году.