Китайская делегация приехала на празднование 10-летия проекта "Прогулки по Поднебесной" в Ивановскую область 17 апреля. С ней достигнута договорённость о проведении презентации региона в посольстве КНР. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении областного правительства.

Как уточнили в ведомстве, презентация региона будет посвящена его инвестиционному потенциалу. Организацию совместного мероприятия китайская делегация обсудила с зампредом ивановского правительства Андреем Кабановым.

Юбилейные торжества, посвящённые 10-летию российско-китайского проекта "Прогулки по Поднебесной" пройдут 17-18 апреля в Ивановском государственном химико-технологическом университете и интернациональной школе-интернате им. Е.Д. Стасовой.

За десять лет участники проекта добились заметных успехов: созданы центры русского языка в Чунцине и китайского языка в ИГХТУ, регулярно организовываются выставки работ художников и концерты вокалистов в России и Китае, организованы поездки на отдых на остров Хайнань групп учащихся Интердома. Совместная работа ведётся с Шаньдунским гидротехническим университетом и Шеньсиским педагогическим университетом. Обмен российско-китайскими делегациями способствует развитию межнационального общения и культурному обмену.

В программе праздничных мероприятий - встречи с официальными лицами региона, посещение учебных заведений, торжественные церемонии чествования участников проекта, ярмарка чая.