В Казанском районе Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Узбекистана 22-летнего Исломиддина Шаробиддинова, обвиняемого по ч.2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ не разрешен). Об этом 18 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установлено расследованием, в марте 2013 г. УФМС России по Владимирской области вынесло решение о запрете Шаробиддинову въезда в Российскую Федерацию до 10 марта 2016 г. за нарушения миграционного законодательства.

25 ноября 2013 г. Шаробиддинов прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска в Оренбургской области, чтобы пересечь российско-казахстанскую границу и въехать в Россию. Между тем, пограничники его не пропустили, и иностранец уехал в Казахстан на заработки. В феврале 2014 г. Шаробиддинов решил вновь ехать в Россию, поскольку в Казахстане мало платили за работу.

19 февраля мигрант прибыл в г.Петропавловск Республики Казахстан, оттуда на такси доехал до границы. В ночь на 20 февраля он пешком в обход многостороннего автомобильного пункта пропуска "Казанское" в Тюменской области пересек российско-казахстанскую границу. Вскоре после этого нарушитель был задержан пограничным нарядом Казанского отдела Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.