На заседании Домодедовского горсуда 17 апреля командир аварийного Ту-154, разбившегося при посадке 4 декабря 2010 года, свою вину не признал, с предъявленным обвинением не согласен, сообщает goroddomodedovo.ru.

Командира судна Ту-154М ОАО "Авиалинии Дагестана" Закаржи Закаржаева обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. По версии следствия, после взлёта из Внуково, буквально через десять минут, начались проблемы на судне в воздухе. После ряда действий было принято решение об экстренной посадке в аэропорту Домодедово. По мнению следователей, она была совершена с нарушением полётов и авиационной безопасности. Результатом стало аварийное приземление лайнера, гибель двух пассажиров, полученные тяжёлые травмы у 8 человек, 36 человек, находившиеся на борту получили травмы, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью, разрушение самолёта.

Стюардесса экипажа Жанна Арсланалиева через два дня после аварии, 6 декабря 2010 года, заявила, что избежать большего количества жертв удалось благодаря действиям капитана корабля: "Нас всех спас командир лайнера Закаржа Магомедович Закаржаев. Он успел увести самолет от столкновения. Впереди были бетонная стена и высоковольтная линия. Он сумел посадить самолет, не коснувшись ее".