23 апреля в столице Коми состоится открытие одного из первых в России независимых центров проведения ЕГЭ.

Новая структура будет образована на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа. В качестве одного из участников мероприятия выступит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. В рамках этого события журналисты и представители общественных организаций попробуют себя в роли учеников и пройдут процедуру сдачи единого госэкзамена, сообщает пресс-служба минобраза Коми.

Напомним, договоренность по созданию в столице региона независимого центра проведения единого госэкзамена была достигнута в 2013 году между главой Республики Коми Вячеславом Гайзером и руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым. По словам министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, центр станет площадкой, где будут отрабатываться новые технологии проведения единого государственного экзамена.

"Планируется, что в дальнейшем пункт станет круглогодичным, появиться возможность сдавать экзамены досрочно, будут созданы все условия для прохождения итоговой аттестации лицами с ограниченными возможностями здоровья, откроются представительства в муниципалитетах Республики Коми", - подчеркнул Шарков.

Создание независимого центра является федеральным экспериментом, в котором Республика Коми приняла активное участие. Благодаря реализации этого проекта ученики смогут сдавать итоговые экзамены в течение всего календарного года.