Запуск с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза откроет новые возможности для межрегионального сотрудничества, заявил в ходе международного форума "Евразийская экономическая перспектива", который состоялся в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Об этом 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

"Мы продумываем ряд новых идей, в частности, запуск проекта "породненных регионов" на пространстве не только Таможенного союза, но и других стран-членов СНГ", - пояснил сенатор.

Он подчеркнул, что для развития экономической интеграции на евразийском пространстве необходимо максимально задействовать потенциал межрегионального сотрудничества. При этом вице-спикер напомнил, что с целью выработки оригинальных, новаторских идей и предложений евразийской интеграции в 2012 году был создан Интеграционный клуб при председателе Совета Федерации: "Мы ищем новые формы, которые могли бы сделать эту площадку интересной для экспертного сообщества не только России, но и других стран СНГ".

По словам сенатора, важным механизмом, который активно используется Советом Федерации для наращивания интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве, являются двусторонние межпарламентские комиссии, которые созданы практически со всеми парламентами стран СНГ.

"Тема интеграции давно вышла за рамки интереса узких специалистов, став ключевой для геополитики, и находится в фокусе общественного внимания", - подчеркнул Умаханов. Он считает важным показывать более рельефно и достижения, и проблемы интеграции, а также шаги по их разрешению. "Важно, чтобы не только страны, образующие Таможенный союз и Евразийский союз, были конкурентоспособны, конкурентной должна стать экономическая и управленческая модель нашего интеграционного объединения", - отметил вице-спикер верхней палаты российского парламента.