Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал точного исполнения норм закона "О языках" во всех уголках Казахстана, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Что касается нашей столицы - Астаны, то она должна стать достойным примером толерантных международных отношений, здесь должны образцово исполняться все нормы закона "О языках", в частности, объекты дорожной инфраструктуры, общественного транспорта, улицы, проспекты, другие городские объекты должны иметь указатели в полном соответствии с требованиями законодательства, на казахском и русском языках - и это касается всех областей и регионов", - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на сессии Ассамблеи Народа Казахстана.

"Сегодня это не везде расписано, остановки в автобусах объявляют только на одном почем-то языке, указатели маршрутов - тоже на одном, это - нарушение Конституции, соответствующие органы, которые следят за точностью исполнения законов, должны обратить на это внимание. Почему малые ассамблеи в той же Астане, в других регионах не следят за этим, не указывают уполномоченным органам? Это важно для всех, в этом деле нет мелочей", - добавил он.

"Стабильность, единство в нашем обществе - самый важный фактор развития нашей страны. Предлагаю в следующем году провести в Астане форум народа Казахстана, где мы подведем итог многолетней нашей работы по укреплению дружбы и согласия в нашей стране", - заключил глава государства.