Государственная дума РФ приняла заявление "Об антироссийской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы", передает корреспондент ИА REGNUM 18 апреля. Депутаты Госдумы выражают категорическое несогласие с практикой двойных стандартов и дискриминацией России, выразившихся в принятии 10 апреля 2014 года ПАСЕ резолюции 1990 (2014) "Пересмотр по существенным основаниям ранее утвержденных полномочий российской делегации".

"В условиях действия репрессивных ограничений против делегации Федерального Собрания РФ продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ не представляется возможным", - говорится в документе. "При этом бюджетные средства, выделяемые Российской Федерацией на финансирование Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, могли бы быть использованы с большей эффективностью в Российской Федерации", - заявляют депутаты Госдумы.

Идя на поводу у тех политических сил, которые рассматривают происходящее в последние месяцы на Украине через призму новой "холодной войны", ПАСЕ ввела до конца 2014 года санкции против делегации Федерального Собрания Российской Федерации. "Вступив на путь ультиматумов и запретов, лишив российских парламентариев права голосовать, участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи и ее наблюдательных миссий, члены ПАСЕ, проголосовавшие за введение таких санкций, закрыли для себя самих и для всей Ассамблеи возможность участия в решении сложнейших проблем мира и безопасности, возникших в связи с украинским кризисом и угрозой гражданской войны в центре Европы", - отмечают парламентарии. "Русофобская риторика и прямые оскорбления в адрес Российской Федерации и ее народа, прозвучавшие в стенах Ассамблеи при полном попустительстве ее руководства, заставляют сомневаться в способности ПАСЕ вести общеевропейский межпарламентский диалог в соответствии с идеалами и принципами Совета Европы", - говорится в заявлении.