С 27 по 28 апреля в Омской области произошло 7 пожаров, в результате которых 1 человек погиб. Общий материальный ущерб составил более 25 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 28 апреля начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

27 апреля в селе Большой Атмас горели надворные постройки. К моменту прибытия пожарных открытым пламенем горел навес, сеновал, кровля гаража. Огнем повреждены и разобраны сгораемые конструкции навеса на площади 18 кв. м, сеновала на площади 20 кв. м, кровля гаража на площади 16 кв. м, уничтожено: сена - 2 т, дробленка - 6 т. Работниками МЧС спасен дом на сумму 50 000 рублей. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем детей. Материальный ущерб оценивается в 15 000 рублей.

В садоводстве "Нефтяник-2" произошел пожар в кирпичном дачном доме. Дом горел на всей площади, произошло обрушение кровли. В ходе разбора завалов в комнате на полу был обнаружен обгоревший труп хозяйки 1933 года рождения (пенсионерка). Причина смерти устанавливается. Быстрому распространению пожара способствовало позднее его обнаружение и сообщение в МЧС, затрудненный проезд к месту пожара (узкие аллеи садоводства, размытые дороги). Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительной печи (отсутствие разделки). Материальный ущерб оценивается в 10 000 рублей.