Согласно подписанному балансу поставок российской нефти в Белоруссию, в 2014 году постсоветская республика получит 23 млн т нефти. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства энергетики РФ Ольга Голант.

Из 23 млн т российской нефти в 2014 году Белоруссия получит 21 млн т нефти по трубопроводу и 2 млн т нефти - в железнодорожных цистернах. Подписанный баланс является индикативным и будет исполняться исходя из технических возможностей, уточнили в министерстве энергетики России, передаёт БелТА.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск добивался поставок в Белоруссию 23 млн т российской нефти, из которых лишь четверть, как отмечают эксперты, уйдёт на собственное потребление. Остальной объём российской нефти, полученный по "интеграционным" ценам, будет переработан и направлен на экспорт в Евросоюз и на Украину. В 2013 году на оба белорусских НПЗ было поставлено 21,1 млн т российской нефти, хотя официальный Минск добивался 23 млн т. На снижение объёма в прошлом году повлиял "калийный скандал", а также "растворительно-разбавительная схема", позволявшая властям постсоветской республики пополнять свой бюджет в ущерб российским интересам.