Визит делегации Ямало-Ненецкого автономного округа России во главе с губернатором региона Дмитрием Кобылкиным в Белоруссию состоится 22-24 апреля. Об этом 17 апреля на брифинге в Минске сообщил пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик.

В рамках визита состоятся переговоры российской делегации в Мингорисполкоме и Брестском облисполкоме, где "будут обсуждаться вопросы сотрудничества в газовой и нефтяной сферах, в сельскохозяйственной, транспортной, строительной и жилищно-коммунальной отраслях, а также в областях производственной кооперации, науки, образования, здравоохранения, культуры и туризма", проинформировали в МИД РБ.

По итогам переговоров запланировано подписание соглашения между Мингорисполкомом и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа посетит также ряд белорусских предприятий, среди которых Минский автомобильный завод (ОАО "МАЗ"), "БелГАЗавтосервис" и "Амкодор".

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск уделяет большое внимание развитию отношений с российскими регионами. По мнению Александра Лукашенко, с российскими губернаторами проще договориться, чем с правительством РФ. Также напомним, официальный Минск интересует доступ к разработке российских запасов углеводородов, т.к. экспорт нефтепродуктов, азотных удобрений и другой продукции химпрома является основой инвалютных поступлений в постсоветскую республику.