Сегодня, 21 апреля, в Санкт-Петербурге открылся IV Всероссийский экологический кинофестиваль "Меридиан надежды". Из 50 работ, поступивших в жюри, в конкурсную программу вошли 34 фильма, 4 из которых - от кинематографисов Северной столицы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказала журналистам в ходе пресс-конференции, посвященной этому событию, директор фестиваля Наталья Уложенко.

"Среди представленных работ - фильмы о трагедии в Крымске. Есть фильмы о космическом мусоре и проблемах твердых бытовых отходов, озере Байкал, природных заказниках. Кроме того, на этот раз организуем День детского кино в Волосово, это не самый благополучный уголок с точки зрения экологии. Надеемся он пройдет удачно, нас там ждут завтра, 22 апреля", - сказала она.

"Если у человека нет ответственности за то, что мы оставим детям, наверно ничего не добьемся. Тем и ценен экологический фестиваль, на который приходит все больше и больше работ, - отметил заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Скорописов.

"Это юбилейный год для нашей Службы, а фестиваль - в четвертый раз. Занимаемся в основном выявлением нарушений в области экологии", - сообщил он.

В рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция "Кинематограф, как средство поиска решений экологических проблем России. По итогам кинофестиваля будет сформирована видеотека из фильмов-призеров с дальнейшим распространением в библиотеках и вузах субъектов РФ.

Отдельный детский экологический показ, организованный в Волосовском районе Ленобласти, проходит при поддержке Общественного экологического совета при губернаторе. Для школьников Ленинградской области студия детской анимации из Санкт-Петербурга проведет мастер-класс по созданию мультфильмов о профессиях, связанных с природой.