Открытие Дома Дружбы народов во Владимире в 2014 году одобрено на заседании коллегии по взаимодействию администрации города с общественными организациями и национально-культурными объединениями 21 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Заседание коллегии провел глава администрации города Владимира Андрей Шохин. Как отмечалось, сегодня на территории города активно работают 21 ветеранская организация, 12 национально-культурных автономий, 37 религиозных организаций, восемь профессионально-творческих союзов, 10 организаций по поддержке и социальной адаптации инвалидов, 12 молодежных и 65 профсоюзных организаций, 47 комитетов территориального общественного самоуправления. В центре общественного внимания - семейные, женские и детские движения и фонды, общественные организации профессиональной направленности, региональные отделения политических партий.

По словам участников совещания, за последние два года администрация подняла сотрудничество с общественными организациями на качественно новый уровень. В 2013 году программа взаимодействия была расширена за счет новых проектов в поддержку патриотического воспитания и преемственности поколений. Впервые состоялись совместное чествование "золотых" и "бриллиантовых" юбиляров семейной жизни с финалистами городского конкурса "Молодая семья года", встречи героев труда со старшеклассниками и учащимися средне-специальных учебных заведений, допризывной молодежи - с молодыми владимирцами, демобилизованными из рядов Вооруженных сил. При участии администрации города завершено строительство часовни в честь подвига чернобыльцев, на мемориале "Скорбящие ангелы" открыты памятные стелы с именами владимирцев, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Северо-Кавказском регионе, поддержана акция "Бессмертный полк", до 1 млн рублей вырос размер муниципального социального гранта, увеличены премии владимирцам старшего поколения за социальную активность "Доброта. Доверие. Достоинство", решен вопрос о бессрочных проездных билетах на бесплатный проезд участников Великой Отечественной войны на всех видах городского общественного транспорта.

На коллегии отмечалось, что Владимир является городом стабильного развития, общественного спокойствия и межконфессионального согласия. Однако, говорилось на заседании, в сфере межнациональных отношений сохраняют актуальность локальные проблемы. Среди основных причин - недостаточность образовательных и культурно-просветительских мер по формированию российской гражданской идентичности, воспитанию культуры межнационального общения, изучению истории и традиций народов России. Требуют решения вопросы социальной и культурной интеграции и адаптации мигрантов.

По итогам обсуждения на заседании коллегии было одобрено предложение о создании Консультативного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации города Владимира, а также открытие в 2014 году Дома Дружбы города Владимира.