Сегодня, 21 апреля, выпускники волгоградских школ, которые по уважительным причинам не смогут пройти итоговую аттестацию в основные сроки, сдавали обязательный экзамен по русскому языку. Как сообщили ИА в пресс-службе главы и правительства региона, всего в регионе досрочно сдавать ЕГЭ в 2014 году будут 13 учеников школ № 19, 81, 34 и гимназии № 14 Волгограда.

Досрочный этап сдачи ЕГЭ продлиться до 8 мая. За это время выпускники смогут сдать два обязательных предмета - русский язык и математику, а также экзамены по выбору.

Право принимать участие в этом этапе получили 11-тиклассники, которые по уважительным причинам не смогут пройти итоговую аттестацию в основные сроки. Это спортсмены, у которых на конец мая - начало июня намечены сборы, а также соревнования российского и международного уровня.

Напомним, основной этап сдачи ЕГЭ стартует 26 мая. В этот день пройдет экзамен по географии и литературе. А 29 мая и 5 июня школьники продемонстрируют свои знания по обязательным предметам - русскому языку и математике. В Волгоградской области в основной этап аттестации будет работать 85 пунктов, где планируют сдавать экзамен около 13 тысяч выпускников.

В этом году на пунктах сдачи экзаменов усилены меры безопасности, в том числе и информационной. Во всех аудиториях установлены видеокамеры, при входе в помещения работают рамки металлодетекторов. Охрану обеспечивают сотрудники полиции, за здоровьем выпускников следят бригады медицинских работников.