Первый досрочный выпускной экзамен состоялся сегодня в российских школах. Местом проведения ЕГЭ в Архангельской области стала общеобразовательная школа № 1 областной столицы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, все аудитории пункта проведения ЕГЭ, включая штаб, были оборудованы камерами видеонаблюдения. На входе в здание дежурил сотрудник полиции. Таковы требования, которые предъявляются к процедуре проведения экзаменов в этом году. Нововведения призваны обеспечить безопасность и прозрачность процедуры сдачи экзамена.

В досрочном испытании принимали участие те, кто не сможет принять участие в основной период проведения итоговой аттестации, который начнётся 26 мая. Таким правом, например, обладают спортсмены, чьи старты приходятся на июнь, а также обучающиеся или выпускники прошлых лет, которые во время основной волны экзаменов будут проходить лечение. Досрочно могут сдавать ЕГЭ и те, кого в начале лета ждут уже не за партой, а на призывных пунктах.

"В этом году в Архангельской области к досрочным ЕГЭ допущено всего шесть человек, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. - Региональная государственная экзаменационная комиссия достаточно требовательно относится к желающим попасть на досрочный экзамен. Чтобы быть допущенным к ЕГЭ раньше других, нужны веские аргументы".

Из шести "досрочников" русский язык сдавали четыре человека. Все четверо - жители Архангельска. Следующая досрочная аттестация выпускников состоится 24 апреля. Ребятам предстоит проверка знаний по двум предметам: биологии и истории.