Досрочный единый государственный экзамен по русскому языку, состоявшийся в России 21 апреля, прошел без технологических сбоев. Кроме того, как заявили корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре, мониторинг не выявил появления фрагментов экзаменационных материалов в Интернете.

По словам чиновников, на экзамен было заявлено 887 участников ЕГЭ, из них выпускников текущего года 849 человек из 63 регионов. Экзамены проводились в 76 ППЭ, оснащенных системами видеонаблюдения и металлодетекторами согласно установленным требованиям. На ЕГЭ по русскому языку было аккредитовано 157 общественных наблюдателей. В каждом пункте проведения экзаменов присутствовал уполномоченный представитель Рособрнадзора. За ходом экзамена через портал SMOTRIEGE.RU следили 197 онлайн наблюдателей. "Полученная информация будет рассматриваться на заседаниях региональных государственных экзаменационных комиссий, по результатам экзамены у нарушителей могут быть аннулированы. Также несколько человек были удалены с экзамена за использование мобильных телефонов. Информация по количеству нарушений уточняется", - сказали в ведомстве.

ИА REGNUM напоминает, что 24 апреля пройдет досрочный ЕГЭ по иностранным языкам, химии, географии, истории, 28 апреля - по математике, 5 мая - по информатике, обществознанию, биологии, литературе, физике. 8 мая - резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам. По данным Рособрнадзора, в 2014 г. к досрочной сдаче тестов допущены 943 человека из 65 регионов.