Снижения зарплаты учителям в Чувашии не было. Республика выполняет взятые на себя обязательства по выполнению майских указов президента России об увеличении оплаты труда учителям и приведение ее в соответствие со средней по экономике региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минобразования Чувашии.

Напомним, данный вопрос был поднят на встрече главы Чуваши Михаила Игнатьева с активом местного отделения КПРФ. В ходе общения руководителя республики удивили обращения представителей Янтиковского, Ядринского районов и Алатыря о том, что здесь якобы "учителя недополучили зарплату". "Ни у кого никогда не удерживали. Давайте конкретные фамилии у кого что удержали - будем смотреть", - сказал глава региона.

В Минобразования Чувашии подчёркивают, что зарплата учителей в республике - не ниже средней по экономике. И регион выполняет взятые на себя обязательства по выполнению указов президента РФ об увеличении заработной платы педагогических работников. При этом в начале года, когда официальных годовых данных по зарплате ещё не было, начисление шло с резервом. В марте этот финансовый люфт слегка снизили и заработную плату привели в соответствие с прогнозными данными за первый квартал.

"В январе-феврале заработная плата опережала среднюю по республике на 10%, в марте выплаты производились с учетом прогнозной зарплаты по республике на I квартал", - говорят чиновники.

По данным ведомства, в 2013 году средняя заработная плата по Чувашии составила 19423,8 рублей - учителя в среднем получали 20141 рубль (103,7%). В первом квартале текущего года средняя зарплата у педагогов достигла 21270,4 рублей, что на 8,3% больше прогнозной по экономике (19635 рублей). В том числе в январе учителя в среднем получали 21563,4 рублей (109,8% к средней по экономике), в феврале - 21816,5 рублей (111,1%), в марте - 20431,2 рублей (104,1%).