Ивановская области вошла в число 12 российских регионов, где будет реализовываться программа по развитию службы крови. На эти цели область получит более 345 млн рублей федеральных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Как уточнили в ведомстве, проект-заявка развития службы крови успешно защищена в Федеральном медико-биологическом агентстве и в Минздраве РФ. Федеральным медико-биологическим агентством Ивановской области для этих целей выделяется 345 млн 467 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрено региональное софинансирование в размере 48 млн рублей.

"На эти средства планируется закупка оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови, создание единой информационно-аналитической базы доноров, - уточнил собеседник агентства. - Также финансирование будет направлено на проведение необходимых ремонтных работ, мероприятия по пропаганде донорства и подготовку медицинских кадров по соответствующим специальностям".

Как уточнили в ведомстве, обсуждению развития в регионе донорства 22 апреля было посвящено заседания правительства. Провёл мероприятие врио губернатора Павел Коньков. После мероприятия глава региона отправился на Ивановскую станцию переливания крови, где стал донором. Павел Коньков призвал чиновников последовать его примеру.