В 2013 году в Тамбовской области зафиксировано около 600 тысяч внутренних и внешних туристических посещений. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, туристический поток в 2013 году увеличился на 38% относительно 2010 года. Тамбовская область известна своими уникальными проектами в сфере культуры и спорта, среди которых Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова и традиционные игры "Атмановские кулачки" в Сосновском районе, межрегиональные театральный фестиваль имени Рыбакова и фестиваль хоровой музыки "Песни над Цной", международные Покровская ярмарка и фестиваль духовых оркестров имени Агапкина. Каждый год они привлекают на тамбовскую землю десятки тысяч гостей.

Необходимо грамотно использовать такой потенциал, уверен начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов. "Брендовые мероприятия являются локомотивом развития туристической инфраструктуры, - подчеркнул он. - Так, миллионы людей стали свидетелями Олимпийских игр в Сочи и всероссийского бала выпускников "Алые паруса" в Санкт-Петербурге. Подобные преимущества надо уметь использовать для развития туризма".

В ближайшие дни, с 11 по 19 мая, в регионе пройдет театральный фестиваль имени Николая Рыбакова. Ожидается огромный наплыв гостей в областной центр. Но, поскольку все спектакли будут показываться вечером, в дневное время театралов можно занять экскурсионными турами, считает Михаил Белоусов.

В 2013 году разработаны 29 культурно-познавательных маршрутов для различных категорий туристов: цикл маршрутов "По малым городам губернии", "История русских усадеб", маршрут экскурсии "Картины в городе" и другие. На совещании первый вице-губернатор Александр Сазонов высказал свое личное пожелание об участии в одном из указанных экскурсионных туров. По его словам, благодаря подобным краеведческим выездным маршрутам крепнет чувство привязанности и любви к родному краю.

Один из рыночных рычагов развития туристической инфраструктуры - увеличение количества объектов туриндустрии. За прошлый год в регионе введено более 50 объектов общепита, баз отдыха и гостиниц. И все же, по мнению Александра Сазонова, в развитии туризма должны принимать активное участие все муниципалитеты, и особенно - город Мичуринск, у которого имеются для этого все возможности.