В Ставрополе выявлен факт нелегального проживания 60 мигрантов из Республики Вьетнам и Китайской Народной Республики на территории торгового комплекса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Прокурорская проверка выявила, что нелегалы проживали в двух нежилых строениях, переоборудованных под общежития, расположенных на территории торгового комплекса "Предгорный" в Этокском сельсовете.

В отношении организатора нелегального проживания иностранцев на территории комплекса возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Ставропольского края.

Кроме того, прокуратурой региона руководителям краевых УФМС России и ГУВД России внесены представления об устранении нарушений в сфере миграции.

Кроме того, прокуратурой Ипатовского района взято на контроль расследование уголовного дела по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина.

Установлено, что сотрудник отдела федеральной миграционной службы фиктивно представила регистрацию гражданину Республики Азербайджан. При этом фактически жилье для проживания не представила.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Всего, как отметили в прокуратуре региона, в первом квартале 2014 года возбуждено 29 уголовных дел, связанных с нарушением миграционного законодательства.