Над Славянском неизвестные обстреляли из стрелкового оружия самолет Воздушных Сил Украины Ан-30, который осуществлял наблюдательный полет. В результате обстрела несколько пуль попали в самолет, заявили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны Украины.

По словам представителей ведомства, благодаря профессиональным действиям военных летчиков посадку на аэродроме базирования им удалось осуществить без последствий. "После проведения детального обследования и диагностики, по состоянию на вечер 22 апреля, боеспособность самолета Воздушных Сил ВС Украины было полностью восстановлено", - сказали в Минобороны.

Тем временем, РСН сообщает, что Ан-30 проводил фотосъёмку местности. "Представители народного ополчения Донбасса открыли по нему огонь, поскольку не хотели, чтобы военные подробно сняли места их дислокации. Они хотели заставить самолёт подняться выше, сообщили сами активисты", - говорится в сообщении радиостанции.

При этом "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарёв отрицает причастность сторонников федерализации к обстрелу самолета.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на генеральную прокуратуру Украины, по факту обстрела самолета возбуждено дело. Все случившееся правоохранительными органами страны расценивается как теракт.