Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал провел встречу с председателем Государственной думы Российской Федерации Сергеем Нарышкиным, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества гагаузских парламентариев с депутатами Госдумы РФ. Как сообщили 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана, в рамках продолжения такого сотрудничества в ближайшее время группа депутатов Народного собрания Гагаузии посетит Москву с рабочим визитом для встречи с российскими коллегами и "обмена опытом в области парламентской деятельности".

"Делегация депутатов Народного собрания встретится с руководством Госдумы, будет продолжаться наращивание сотрудничества и решение широкого спектра вопросов Гагаузии, - заявил Михаил Формузал. - Мы видим доброе, хорошее отношение к нам и желание нам помочь".

Глава Гагаузии также сообщил, что 24 апреля делегация из Гагаузской автономии примет участие в совещании с руководством Роспотребнадзора, на котором будет обсуждаться вопрос создания в регионе специализированной лаборатории по контролю за качеством винодельческой продукции. "Мы уже много лет добиваемся создания лаборатории на территории Гагаузии. Мы сохраняем качество вина и стараемся улучшить его", - подчеркнул Михаил Формузал.

Ранее, напомним, Роспотребнадзор разрешил ряду предприятий Гагаузии возобновить поставки вина на российский рынок, в то время как в отношении молдавских винодельческих компаний сохраняется действующее с 10 сентября 2013 года эмбарго на поставки продукции в РФ.