Законопроект, внесённый главой Республики Вячеславом Гайзером, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, рассмотрят депутаты Государственного Совета республики 24 апреля. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми.

"Месяц назад на заседании правительства были представлены откровенно шокирующие цифры, о том, что средний возраст употребления алкогольных напитков вы России составляет всего 12-13 лет. И это на фоне массированной кампании по либерализации подходов к распространению алкоголя среди населения. Кто бы, что не говорил, наш подход остаётся неизменным: если отдельные взрослые считают приемлемым активное употребление спиртного - это их дело, их организм и их жизнь. Но до тех пор, пока у нас есть возможность любыми цивилизованными путями бороться за детей, за их здоровье - мы будем это делать", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Он напомнил, о существующем в Республики Коми законодательном антиалкогольном опыте.

"Можно вспомнить наш, так называемый, антипивной закон. За те три месяца пока он работал показатели алкоголизации населения, показатели пьяной преступности, в том числе подростковой, пошли вниз. И хотя наш закон сначала был оспорен прокуратурой, позже он был принят уже на федеральном уровне. И сегодня мы видим, что ситуация, пусть и очень медленно, но исправляется. Мы прекрасно понимаем, что людям необходимо предложить альтернативу употребления спиртного - именно поэтому мы сделали ставку на массовые занятия физкультурой, именно поэтому поддерживаем малые проекты по установке во дворах спортивных площадок, приглашаем молодёжь и взрослых в спортивные секции. Но при этом, если мы видим, что можно сделать ещё один шаг по защите людей от пагубных привычек - мы должны его сделать", - подчеркнул Гайзер.