Ивановская область участвует во Всероссийской акции в поддержку чтения - "Библионочь-2014". В этом году помимо библиотек областного центра в ней участвуют подобные учреждения Ивановского, Кинешемского, Заволжского, Пучежского, Родниковского, Тейковского районов области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в департаменте культуры и культурного наследия региона.

Основная цель "Библионочи" - развитие общественных инициатив, создание условий для реализации активности и потенциала молодёжи в общественной жизни, популяризация активных форм досуга.

Концепция Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2014" определена как "Перевод времени / Переход времени". В эту ночь библиотеки станут проводниками во времени. "Они не просто изменят расписание, они переведут время восприятия: ведь книга способна переносить в прошлое и будущее", - отмечают организаторы.

В Иванове Библионочь стартует в 18:00 в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества под девизом: "Библионочь-2014": "Говорит и показывает Крутицкая, 9". Акция представляет собой совокупность различных мероприятий, проходящих одновременно.

В программе выставки-инсталляции, танцевальные, декоративно-прикладные мастер-классы для детей и взрослых, выступления творческих коллективов, показ мод, фотосессии, дискуссионные площадки. Особая детская программа "Карусель" предполагает выступления творческих коллективов и программу аниматоров. Гостей библиотеки ожидают показательные выступления велошколы, роллершколы, клубов исторической реконструкции. Изюминкой акции станут конкурсные программы-аналоги известных телепередачами ("Один в один", "Короли танцпола", "Любовь с первого взгляда", "Диалоги о животных", "Клуб путешественников" и др.).

В ивановской Центральной универсальной научной библиотеке Всероссийская акция "Библионочь-2014" откроется в 18:30. Читатели смогут посмотреть праздничный концерт, встретиться с поэтами, журналистами, издателями, попасть на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотеки, принять участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах, букроссинге, основанного на принципе "прочитал - отдай другому" (от англ. bookcrossing). Каждый может принести прочитанную книгу и обменять её на любую предложенную. Также пройдут мастер-классы: лоскутные бусы, мягкая игрушка, техника декупаж, кофейная игрушка, скрапбукинг, роспись изделий быта, оригами, квиллинг и многое другое. Завершится "Библионочь" в научной библиотеке праздничным фейерверком.