В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней чебоксарки, которую обвиняют в убийстве двухлетней крестницы. Горожанка оставляла ребёнка связанным в картонной коробке три дня подряд, в последний раз девочка задохнулась, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Девочка умерла 19 декабря 2013 года. По версии следствия, в тот день обвиняемая поместила свою крестницу в картонную коробку, предварительно связав ей руки колготками и многократно обмотав ее голову скотчем, в том числе в области верхних дыхательных путей. После этого она обвязала скотчем коробку и ушла из квартиры. По данным следствия, ширина, длина и высота коробки составляли всего 40, 25 и 25 см соответственно. "Ребенок был втиснут в коробку в позу эмбриона. Вернувшись через пять часов, подозреваемая обнаружила ребёнка уже без признаков жизни", - сказал Дмитриев.

Как следует из материалов уголовного дела, девочка задохнулась от закрытия носа и рта скотчем, при этом кислородное голодание спровоцировало рвотный рефлекс.

Следствие также считает, что крестницу обвиняемая закрывала в коробке 17 и 18 декабря. "Делала она это якобы для того, чтобы девочка ничего дома не испортила, пока была одна. Женщина уходила в это время к клиентам делать маникюр, а также забрать сына из детского сада", - сказал Дмитриев.

Чебоксарке предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "д" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы заведомо несовершеннолетней - 2 эпизода) и ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней). Уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу.