Российский математик, профессор Георгий Малинецкий уверен, что США хотят дестабилизировать ситуацию на Украине и около нее и для этого ввели фрегат ВМС США в акваторию Черного моря. Об этом он заявил 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM.

"Это действия, связанные с тем, что США проиграли будущее: неустойчива мировая финансовая система, которая основана на долларе, американцы не могут достичь своих целей в Сирии и в ряде других регионов мира. Поэтому они следуют политике экспорта нестабильности. В частности, они хотят экспортировать нестабильность к границам России", - пояснил Малинецкий.

Учитывая нынешнюю ситуацию, учитывая потенциал России, он считает, реакция на такие действия должна быть более чем спокойной. "Сейчас очень важные вещи происходят в информационном пространстве, поэтому, на мой взгляд, речь должна идти не о танках, пушках, кораблях, а о том, чтобы довести позицию России, ясную четкую, принципиальную, до Европы, до американского народа - по-моему, американское правительство действует вопреки его интересам - и до всех друзей России", - резюмировал эксперт.

Напомним, 22 апреля фрегат "Тейлор" ВМС США форсировал зону черноморских проливов и вошел в Черное море. Информационная служба ВМС США ранее сообщила, что корабль направлен с целью поддержания мира и стабильности в регионе. Эксперты уверены, что наращивание военного присутствия НАТО в Черном море происходит на фоне событий на Украине.