39 жителей Карачаево-Черкесии в течение двух дней - 21-22 апреля - обратились к врачу по поводу заболевания кишечной инфекцией. Как сообщили ИА REGNUM 23 апреля в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике, все случаи заболевания острым гастроэнтеритом инфекционной этиологии зарегистрированы в городе Усть-Джегута и микрорайоне Московский Усть-Джегутинского района.

34 человека из числа заболевших госпитализированы. Среди заболевших - преимущественно дети в возрасте до 17 лет. Доминирующие симптомы заболеваний - резкое повышение температуры тела до 39 °С, тошнота, рвота, диарея. Как отмечают в пресс-службе, по степени тяжести клинических проявлений 100% случаев заболеваний относятся к средней степени тяжести. В ходе эпидрасследования установлено, что общих продуктов питания, которые могли бы вызвать инфекцию, заболевшие не употребляли. Эпидемические очаги территориально разрознены, заболевшие и их окружение непосредственно не контактировали. Все пострадавшие отмечают, что употребляли фрукты, сырую (некипяченую) питьевую воду из водопровода.

В связи с фактом заболевания большого количества людей в Роспотребнадзоре рекомендуют жителям республики употреблять только бутилированную или кипяченую питьевую воду, в первую очередь - при уходе за детьми, при мытье посуды, фруктов и других пищевых продуктов, употребляемых без термической обработки.