В Костроме 208 семей (551 человек) смогут переехать в новые квартиры из ветхого жилья уже в начале лета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ, в настоящее время завершается строительство четырех многоквартирных домов в рамках муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2015 годы".

На реализацию данной программы в 2013 году было выделено 279,67 млн рублей, из которых 168,22 млн рублей - средства Фонда ЖКХ, 67,23 млн рублей - средства областного бюджета, 44,22 млн рублей - средства городского бюджета.

Сейчас эти дома находятся в разной степени готовности, однако уже к 1 июня текущего года все работы планируется закончить.

В общей сложности программой предусмотрен снос 29 многоквартирных аварийных домов и реконструкция шести многоквартирных аварийных домов, являющихся объектами культурного наследия. Кроме того, в течение этого и следующего года в городе будет расселено еще 11 аварийных домов, общая площадь жилых помещений в которых составляет 2870,5 кв. м.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области, в рамках реализации первого этапа программы участвуют девять муниципальных образований региона: города Галич, Буй, Кострома, Шарья, Мантурово, Нейский, Октябрьский и Пыщугский районы, а также Никольское сельское поселение Костромского района. В этих муниципальных образованиях ведется строительство 29 многоквартирных домов, в которые из 161 аварийного дома планируется переселить 2 тыс. 172 человека. Общая стоимость реализации программы составляет более 1 млрд рублей (из них средства Фонда ЖКХ - более 710 млн рублей, областного бюджета - порядка 287 млн рублей).