В Ставропольском крае осужден бывший ведущий экономист Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Ставропольскому краю Виталий Кудряшов за хищение бюджетных средств в особо крупном размере, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении ФСБ.

Работая в министерстве, Кудряшов подготовил реестр, на основании которого управлением перечислены денежные средства на выплату ЕДВ единовременного денежного вознаграждения за 2011 год 110 несуществующим военнослужащим по контракту воинской части Буденновска. При этом сумма необоснованных выплат составила около 4,4 млн рублей.

Чтобы скрыть хищение средств они были фиктивно распределены между реально существующими военнослужащими. Незаконно начисленные на банковские карты денежные средства, Кудряшов обналичивал лично и через свои преступные связи.

На основании легализованных оперативных материалов в отношении Кудряшова военным следственным отделом в 2013 году возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ (кража) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

23 апреля 2014 года Ленинским районным судом Ставрополя Кудряшов признан виновным в инкриминируемом преступлении и приговорён к трем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его также обязали возместить ущерб в размере более 1,7 млн рублей.