Новый автотранспортный тоннель планируется возвести в городе Лиски Воронежской области. Вопрос строительства обсуждался 23 апреля в ходе визита в Лискинский район врио губернатора Алексея Гордеева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В ходе поездки Алексей Гордеев вместе с начальником Юго-Восточной железной дороги Анатолием Володько, врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Александром Дементьевым и главой администрации Лискинского муниципального района Виктором Шевцовым побывал на участке, запланированном под строительство нового автотранспортного тоннеля под железнодорожным полотном.

Как отмечалось, действующий тоннель под железнодорожными путями, по сути разделившими город на две части, был построен еще в 19 веке, в 1923 году реконструирован. Сегодня его пропускная способность не отвечает современным требованиям: ежесуточно через этот участок дороги проходит порядка 35 тысяч машин. Узкий тоннель не справляется с нагрузкой, возникают пробки.

Для решения проблемы еще в 2009 году был разработан проект создания рядом со старым нового автодорожного транспортного тоннеля. Проектом предусмотрены две полосы движения в одну сторону и две - в другую, разделительная полоса и подъездные пути. Проект прошел экспертизу, участок освобожден, но есть затруднения в части финансирования. Строительство тоннеля оценивается примерно в 1,2 млрд рублей.

В тот же день вопрос строительства тоннеля под железнодорожными путями обсуждался на совещании в здании структурного подразделения путевого хозяйства ЮВЖД "Лискинская дистанция пути". В том числе, были рассмотрены варианты источника финансирования работ.

"Объект достаточно дорогой, больше миллиарда рублей. Дважды мы уже рассматривали эту тему на федеральном уровне, и пока нет полной ясности по выделению денег со стороны федерального центра. Тем не менее, мы настроены решительно - со следующего года все-таки построить новый тоннель, тем самым заложив минимум лет на пятьдесят современное развитие всей транспортно-автомобильной инфраструктуры города Лиски", - подчеркнул глава региона.

Алексей Гордеев подчеркнул, что региональная власть уделит самое пристальное внимание и другим аспектам развития районного центра, в частности, водообеспечению и строительству объектов здравоохранения.