Вечером 23 апреля в одном из окрестностей стамбульского района Шишли (Турция) состоялась молчаливая акция в память о жертвах совершенного в 1915 году в Османской Турции Геноцида армян. Организатором акции явилась районная организация Демократической партии народов.

Участники акции с фотографиями жертв Геноцида и красными гвоздиками в руках составили круг рядом со станцией метро "Османбей", находящейся недалеко от центральной площади Стамбула - Таксим, сообщает Civilnet. Организаторы, в свою очередь, включали армянские песни и раздавали информационные листовки.

После этого прошло шествие по прилегающим улицам, в ходе которого участники акции прикрепили новые указатели с названиями улиц, чтобы подчеркнуть тот факт, что ранее этот район был населен преимущественно армянами, греками и евреями. Они также оставили на стенах зданий надписи с именами представителей армянской интеллигенции: Григор Зограб, Забел Есаян, Грант Динк.

Отметим, что в столице Армении - Ереване - вечером 23 апреля прошло традиционное факельное шествие в память о жертвах Геноцида армян. Акция началась с сожжения турецкого флага.

Отметим, что Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.