Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") направила письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой проработать вопрос об увеличении объема выборочной совокупности личных подсобных хозяйств (ЛПХ) для исследований, передает корреспондент ИА REGNUM 24 апреля. Школкина просит для повышения качества и достоверности статистической информации дать поручение соответствующим министерствам и ведомствам проработать вопрос об увеличении объема выборочной совокупности ЛПХ минимум в два раза, а так же о выделении Росстату дополнительных финансовых средств на эти цели уже в 2014 и последующих годах.

"Хочу отметить - для того, чтобы это сделать необходимо примерно 140 млн рублей. По данным сельхозпереписи, в России 18,6 млн личных подсобных хозяйств", - говорит депутат Госдумы.

Она напомнила, что в апреле по инициативе союзов и предприятий агропромышленного комплекса комитет по аграрным вопросам провел "круглый стол", посвященный совершенствованию системы государственной статистики в АПК, в рамках которого обсуждался вопрос качества и достоверности статистической информации о сельскохозяйственной деятельности ЛПХ, где, по данным Росстата, производится более 40% общего объема сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время основой наблюдения за крупными и средними сельхозпредприятиями служат представляемые ими годовые и периодические формы государственного статистического учета, субъекты малого предпринимательства, включая крестьянско-фермерские хозяйства, представляют преимущественно годовые формы отчетности. Сбор же данных за деятельностью ЛПХ проводится путем проведения выборочных наблюдений на основе репрезентативной выборки, которая составляет 0,2% от количества ЛПХ, что оказывает существенное влияние на качество и полноту статистической информации, отмечает Школкина.

"При этом надо отметить, что сведения о деятельности ЛПХ используются как для мониторинга хода выполнения Доктрины продовольственной безопасности и индикаторов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, так и при расчетах макроэкономических показателей по субъектам Российской Федерации и России в целом", - заключила замглавы комитета Госдумы.