В Оренбургской области 24 апреля проходит пробный экзамен в форме и по материалам ЕГЭ по математике. В нем участвуют более 8 тысяч учащихся 11 классов общеобразовательных школ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве образования.

Как отметили в ведомстве, пробные экзамены проводятся в Оренбуржье в целях подготовки школьников к участию в итоговой аттестации, отработки процедуры проведения ЕГЭ и ГИА, совершенствования навыков работы учащихся с экзаменационными материалами.

Экзаменационные испытания начались в 10:00 (08:00 мск) и длятся 3 часа 55 минут. В регионе работают 62 пункта проведения ЕГЭ. Контроль за соблюдением требований к организации и проведению государственной итоговой аттестации выпускников осуществляют общественные наблюдатели и специалисты Управления контроля и надзора, лицензирования и аккредитации Министерства образования области.

Меры безопасности в пунктах проведения экзамена (ППЭ) обеспечивают сотрудники МВД. Для приграничного Оренбуржья подобная практика не нова. На протяжении всех лет проведения ЕГЭ в регионе правопорядок в ППЭ обеспечивали представители правоохранительных органов. В связи с вступившим в силу запретом на наличие сотовых телефонов сотрудники полиции при помощи металлодетекторов проверяли, не пронесли ли школьники мобильные телефоны или другие электронные гаджеты в пункты проведения экзамена.

В Оренбуржье системами видеонаблюдения в режиме on-line оснащены 129 аудиторий восьми пунктов проведения экзамена, 17 штабов, 22 аудитории для работы Регионального центра обработки информации и предметных комиссий. В режим off-line будут работать 558 аудиторий 54 пунктов проведения экзамена, 45 штабов.

В Оренбурге во время проведения ЕГЭ будут работать 12 пунктов сдачи экзамена. Их всех оборудуют металлодетекторами и видеокамерами. В четырёх пунктах экзамен будут записывать и демонстрировать в режиме он-лайн, в остальных пунктах осуществят запись без транслирования через интернет.

По данным Минобра области, в Оренбуржье в 2013-14 учебном году в экзаменационных испытаниях примут участие 8287 выпускников 11 классов и 19360 девятиклассников.

Основные сроки экзаменационных испытаний для выпускников продлятся с 26 мая по 19 июня.