США приветствуют "публичное, историческое признание со стороны премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана страданий, выпавших на долю армян в 1915 году". Об этом заявила на брифинге 23 апреля официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя заявление главы турецкого правительства накануне Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.

"Мы считаем, что это является положительным признаком того, что возможно достигнуть полного, откровенного и справедливого признания этих фактов, что, как мы надеемся, поспособствует процессу нормализации отношений между турками и армянами", - отметила Псаки. По ее словам, заявление Эрдогана является "положительным шагом".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 апреля выступил с заявлением в связи с событиями 1915 года, в котором он отметил, что "нельзя отрицать, что в последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, это был сложный период, наполненный горькими событиями". "Человеческий долг - понять и разделить ту горечь, которую испытывали армяне, равно как и все другие граждане Османской Империи в тот период", - заявил он. При этом он отметил, что "мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования".

Отметим, что Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне. Сегодня, 24 апреля, исполнилось 99 лет со дня Геноцида армян.